Veranstaltungen August

Dannenberg
12:00 – 12:30
Marktgesänge
mit Gabriele Hasler
jetzt immer wieder donnerstags
St.-Johanniskirche

Hitzacker
14:00 – 18:00
Schreibwerkstatt für Jugendliche
Die Schreibwerkstatt von Claudius Hagemeister besteht aus drei Teilen: „Ideen und Inspiration“, „Protagonisten und Perspektiven“ und „Intention und Intuition“.
Jugendfreizeitstätte

Lüneburg
19:30
Lüneburger Kultursommer
„01099“
Die Band „01099“, benannt nach der Postleitzahl von Dresden-Neustadt, transportiert in ihren Songs eine reflektierte Lebensfreude.
auf den Sülzwiesen

Platenlaase
20:15
Kino
„The Fall Guy“
Ein Stuntman, den bewegte Bilder übel zugerichtet haben, gerät in eine Verschwörung, und um Liebe geht es auch. Filmadaption der Fernsehserie „Ein Colt für alle Fälle“.
Café Grenzbereiche

Hitzacker
13:00 – 15:30
Ferienkurs
„Vom Blech zur Schale“
Mit derTechnik des Kupfertreibens.
Anmeldeschluss: 30. Juli unter
0 58 62 – 67 94 37
Archäologisches Zentrum

Lübeln
19:00
Theater
„Emmas Glück“
Freie Bühne Wendland
Rundlingsmuseum

Platenlaase
19:00
Community
„Musikwohnzimmer“
Offene Jam-Session. Instrumente können ausgeliehen werden.
Café Grenzbereiche

Hitzacker
19:00
Kneipenquiz
Das große Kneipenquiz, umrahmt vom „Depo Z“ mit deutsch-polnischen Liedern von Friedemann Plohr und Michal Jablonski.
Das Alte Zollhaus

Platenlaase
19:00
Community
„Auf! Der Tresenfreitag“
Wenn alles zu ist, macht der Tresen auf und das jeden Freitag.
Café Grenzbereiche

Lüneburg
19:30
Lüneburger Kultursommer
„Birdy“
auf den Sülzwiesen

Clenze
20:00
Konzert
„Alles im Lot aufm Boot“
Anne Rixmann, die Norddeutsche mit dem warmen Timbre aus der Kölner Stunksitzung und Birgit Zahm, ihre virtuose Akkordeonistin, verzaubern mit Seemannsliedern und Ozeanballaden.
Benefiz für die Clenzer Badse!
Clenzer Culturladen

Uelzen
20:00
Kultur-Sommer-Garten
„Ralf Ziegenbein“
Der Sänger aus Uelzen präsentiert ein Repertoire aus Rock´n´Roll, Blues, Rock und Pop.
Jabelmanns Sommer Garten

Platenlaase
20:15
Kino
„The Fall Guy (OmU)“
(siehe 1. 8.)
Café Grenzbereiche

Bergen/Dumme
11:00
Kräuterführung
„Heilsames aus der Natur-Apotheke“
Anmeldung: www.zeitraeume-lueneburg.de
Belau

Hitzacker
14:00
Aktionsprogramm
„Abenteuer Bronzezeit“
Jeden Samstag bis zum 19. 10.
Es gibt eine Einführung in die Lebensweise der vorgeschichtlichen Menschen. Dann wird’s praktisch: Wie entsteht ein Flintmesser? Das eigene Lagerfeuer wird auf prähistorische Weise entfacht.
Archäologisches Zentrum

Lüneburg
15:00
Hofkultur im Glockenhof
„Verajoy“
Eine Reise von Soul, Jazz und Blues bis hin zu spanischen
Nächten voller Leidenschaft.
Glockenhof

Uelzen
16:45 – 17:45
Sommerkonzert 5
„30 Jahre Opus 4“
Blechbläserkonzert
St.-Marien-Kirche

        Lichtenberg
        19:00
        Konzert
        „Berliner Luft“
        Lieder aus dem alten Berlin mit Sigrid Grajek & Stefanie Rediske (Piano)
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „Adel Tawil“
        Die Musik ist universell und verbindet Menschen jeden Alters.
        auf den Sülzwiesen

        Uelzen
        20:00
        Kultur-Sommer-Garten
        „Italienische Nacht mit Roberto Capitoni“
        Der Comedian präsentiert eine Nacht voll italienischen Flairs und humorvoller Unterhaltung.
        Jabelmanns Sommer Garten

        Strachau
        20:00
        Kabarett
        „Andreas Rebers“
        Plätze reservieren bei Adelheid Müther 01 72 – 21 82 158
        Alter Kneipensaal

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „The Fall Guy“
        (siehe 1. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Lübeln
        11:00 – 12:30
        Kinderführung und alte Spiele
        Die „Junior Guides“ des Museums berichten Spannendes aus dem Alltag der wendländischen Bauern. Dann können alte Kinderspiele wie Sackhüpfen oder Stelzenlauf ausprobiert werden (auch am 18. 8.).
        Rundlingsmuseum

        Gorleben
        14:00
        „Gorlebener Gebet“
        Ehepaar Lowin, Klein Gaddau
        Gorlebener Kreuze

        Lüneburg
        16:00
        Kaskadenkonzert
        „Eine blaue Stunde“
        Alte und neue Musik vom Tanz, der Liebe und dem Mond mit „Duo Christiane Frey und Stefan Metzger-Frey“ (Querflöte und Klavier).
        Museum, Grüne Oase


        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „Element of Crime“
        Eine individuelle Mischung aus Folkrock, Blues und Artrock.
        auf den Sülzwiesen

        Uelzen
        20:00
        Kultur-Sommer-Garten
        „Alex Walker“
        Irischer Vollblut-Musiker aus Hamburg.
        Jabelmanns Sommer Garten

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „The Fall Guy“
        (siehe 1. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Uelzen
        18:00
        Vortrag und Diskussion
        „Liebe den ersten Tag vom Rest deines Lebens“
        Warum begleitet eine Frau voller Energie und Lebensfreude Sterbende und Menschen in ihrer letzten Lebensphase? Was gewinnt sie daraus für ihr eigenes Leben? Wie verändert sie diese intensive Beschäftigung mit Sterben, Tod und Trauer?
        Hospizdienst Uelzen im Gespräch mit der Autorin und Wissenschaftlerin Johanna Klug.
        Rathaus Uelzen (Ratssaal)

        Dannenberg
        9:00 – 13:00
        Schreibwerkstatt für Jugendliche
        Die Schreibwerkstatt von Claudius Hagemeister besteht aus drei Teilen: „Ideen und Inspiration“, „Protagonisten und Perspektiven“ und „Intention und Intuition“.
        Jugendzentrum Jotti

        Platenlaase
        19:00
        Community
        „PingPongParty“
        Tischtennis spielen, Musik hören, Leute treffen und Spaß haben.
        Café Grenzbereiche

        Platenlaase
        19:30
        Der ökolitische Film
        „Im Land der Wölfe“
        Der Dokumentarfilm erzählt vom Leben der Wölfe in der Kulturlandschaft und verleiht Akteuren aus Verwaltung, Wissenschaft, Landwirtschaft, Politik, Naturschutz und Bevölkerung eine Stimme.
        Café Grenzbereiche

        Hitzacker
        11:00 – 13:30
        Ferienkurs
        „Weidenzauber“
        Gemeinsam in alter Hanwerkstechnik einen Traumfänger, eine Maske, ein Kunstwerk aus Weidenruten flechten.
        Archäologisches Zentrum

        Clenze
        20:00
        Clubkino
        Live at Montreux (Da da da, da da, dada).
        Clenzer Culturladen

        Salzwedel
        17:00
        Vernissage
        „StipendiatenArt“
        Arbeiten von Mario BieRende und Christoph Liedtke, Stipendiaten im Salzwedeler Künstler- und Stipendiatenhaus des Jahres 2023.
        Johann-Friedrich-Danneil-Museum

        Schreyahn
        19:30
        Lesung und Gespräch
        „Ein volles Leben zum halben Preis“
        Claudius Hagemeister liest aus seinem aktuellen Buch.
        43 Geschichten, deren Held teils prekär, teils als Angestellter in minderreputierter Position beschäftigt ist, mit der Arbeit hadert und günstigstenfalls Strategien findet, ihr zumindest momentweise zu entfliehen.
        Moderation: Britta Gansebohm
        Künstlerhof

        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „Max Giesinger“
        Singer-Songwriter
        auf den Sülzwiesen

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Der Junge, dem die Welt gehört“
        Das Leben des jungen Komponisten Basilio, der in einer abgelegenen Villa auf Sizilien lebt, verwandelt sich mehr und mehr in ein Gedicht.
        Café Grenzbereiche

        Meetschow / Vietze
        16:00
        Die Welt der Insekten
        „Das Große Krabbeln“
        Insektenführung gemeinsam mit „WildeWieseWendland“.
        Parkplatz zwischen Meetschow und Vietze

        Uelzen
        19:00
        Vernissage
        „Null-Linie – über Grenzen“
        Malerei und Installation von Petra Vollmer.
        BBK-Galerie und Langhaus Oldenstadt


        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „The BossHoss“
        Sound-Mix aus Country, Rock, Rockabilly, Neonblues und Pop-Appeal
        auf den Sülzwiesen

        Uelzen
        20:00
        Kultur-Sommer-Garten
        „Queenz of Piano“
        Die Band verbindet Virtuosität und klassische Musik mit der Atmosphäre eines Popkonzerts.
        Jabelmanns Sommer Garten

        Lüneburg
        20:00
        Konzert
        „Jin Jim“
        Mit Wucht verschmelzen hier Progressiv Rock, Jazz und Hard-Rock.
        Kulturforum

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Der Junge, dem die Welt gehört“
        (siehe 8. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Neu Tramm
        22:00
        Konzert
        „El Flecha Negra“
        Raum 2

        Lübeln
        10:00 – 17:00
        Hexen- und Heilkräutertage
        Jahrhunderte altes Wissen über traditionelle Heilmethoden, Energiearbeit und die Wirkung von Heilkräutern
        Auch am Sonntag den 11. 8.
        Rundlingsmuseum

        Gorleben
        14:00
        Hüttenfest
        Die Undine-von-Blotznitz-Hütte
        hat ein runderneuertes Dach!
        Die BI lädt zum Fest mit Verbindung von Vergangenheit und Gegenwart.
        ehemaliges Salinas-Gelände

        Lüneburg
        15:00
        Hofkultur im Glockenhof
        „Estela del Mar“
        Das Duo interpretiert Tangos, Valses und Milongas in originellen
        Arrangements.
        Glockenhof
        Samstag 10. 8.

        Uelzen
        16:45 – 17:45
        Sommerkonzert 6
        „Bachiana Argentinas“
        Tango-Adaptionen für Holzbläser-Ensemble
        St.-Marien-Kirche

        Hitzacker
        19:00
        Konzert
        „Nada Contra“
        Der Schlagzeuger Francisco Cipriano und die Pianistin Mrika Sefa, die sich beide der Interpretation des Repertoires des 20. und 21. Jahrhunderts verschrieben haben.
        Verdo

        Lichtenberg
        19:00
        Musiktheater
        „Die Rio Reiser Story“
        Rudi Rhode schlüpft im fliegenden Wechsel in viele Rollen, spielt mehrere Instrumente, zieht sein Bühnenbild aus einem kleinem Koffer und bietet in bester Theater-Tradition gern auch etwas zu lachen.
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Lemgrabe
        19:00
        Konzert
        „Horst with no Name“
        und Hoffest
        Kulturhof

        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „Nico Santos“
        „Moves“, Stimme und eine Hommage an den King of Pop „Michael Jackson“.
        auf den Sülzwiesen

        Uelzen
        20:00
        Kultur-Sommer-Garten
        „Irish Night mit Tone fish“
        Die Irish-Folk-Spezialisten feiern ihr zehnjähriges Bestehen.
        Jabelmanns Sommer Garten

        Uelzen
        20:00
        Konzert
        „Friedrich und Wiesenhüter“
        „Das Leben ist ein Roman, machen wir kein Drama draus“ heißt das Programm zwischen Folk, Blues und Rock und bissiger Ironie.
        Neues Schauspielhaus


        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Der Junge, dem die Welt gehört“
        (siehe 8. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Salzwedel
        21:00
        Konzert
        „DenManTau“
        Mit einer Mischung aus rockiger Akustikgitarre, Trompete und tanzbaren Beats, garniert mit einer Prise kreativer Klänge aus Effekten und Synthesizern, erschafft die Band eine unverwechselbare Atmosphäre.
        Club Hanseat, Terrasse

        Gorleben
        14:00
        „Gorlebener Gebet“
        Elisabeth Hafner
        und Dieter Reckers, Rehbeck
        Gorlebener Kreuze

        Lübeln
        17:00
        Lesung
        „Lieblingsgeschichten“
        Die Schauspieler:innen der Freien Bühne Wendland lesen Lieblingsgeschichten. Ein vielseitiges Programm, ob lustig, nachdenklich oder gruselig.
        Rundlingsmuseum

        Diesdorf
        18:00
        Altmarkfestspiele
        „Jazz im Museum“
        Uschi Brüning und Stefan König
        Freilichtmuseum

        Lichtenberg
        19:00
        Lesung und Film
        „Rio Reiser“
        Gert Möbius, Leiter des Rio Reiser-Archivs, Autor und Musikproduzent liest aus seinem sehr persönlichen Buch „Halt dich an deiner Liebe fest“. Zusammen mit dem Regisseur Hanno Brühl erzählt Peter Möbius, in dem Film „Ich bieg‘ dir ’n Regenbogen“ die Geschichte des jüngsten Bruders Rio Reisers.
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Lüneburg
        19:30
        Lüneburger Kultursommer
        „Kettcar“
        Kraftvoll und politisch
        auf den Sülzwiesen

        Uelzen
        20:00
        Kultur-Sommer-Garten
        „Stefan Gwildis“
        Das Programm „Buntes und Beseeltes zu Dritt“ wird begleitet von E-Piano und Cello.
        Jabelmanns Sommer Garten

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Der Junge, dem die Welt gehört“
        (siehe 8. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Hitzacker
        11:00 – 13:30
        Ferienkurs
        „Jagdtaschen aus Leder“
        Anmeldeschluss: 9. 8. unter
        0 58 62 – 67 94 37
        Archäologisches Zentrum

        Uelzen
        19:00
        Wein und Lesung
        „Klaas Kroon“
        Wendlandkrimi von Christoph Elbern.
        Martin-Luther-Haus

        Platenlaase
        19:30
        Kino
        „Kurzfilmabend mit Gespräch“
        Der Regisseur Janis Westphal stellt mit „Bolzmann“ (2021), „Flut und Ebbe“ (2023) und „Dreyfuss Drei“ (2021) drei seiner Kurzfilme vor.
        Café Grenzbereiche

        Platenlaase
        19:00
        Community
        „Solidarische Provinz“
        Offene Arbeitsgruppe, auch über die Kampagne Bürger*innenasyl zum Schutz von Geflüchteten. AG Solidarische Provinz: zuflucht.luechow@web.de
        Café Grenzbereiche

        Hitzacker
        19:30
        Konzert
        „Atempo“
        Atempo ist ein Jazz-Klaviertrio, das seit drei Jahren in Israel, Europa und den USA aktiv ist.
        (Siehe auch Tip Seite 43)
        KuBa

        Salzwedel
        19:30
        Konzert
        „Tango Fusion“
        Deutsch-argentinisches Trio mit Wurzeln in Jazz, Klassik und Tango.
        Kunsthaus

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Touched“
        Maria arbeitet als Betreuerin in einer Einrichtung für Menschen mit Behinderungen. Als sie sich in den querschnittsgelähmten Alex verliebt, entfalten Leidenschaft, Abhängigkeit und Demütigung unaufhaltsam ihre Wirkung.
        Café Grenzbereiche

        Uelzen
        14:00
        Open R Festival
        mit „Placebo“, „Mando Diao“, „Guano Apes“, „H-Blockx“, „Deine Cousine“ und „AfroDiziac“.
        Almased Arena

        Platenlaase
        19:00
        Community
        „Musikwohnzimmer“
        Offene Jam-Session. Instrumente können ausgeliehen werden.
        Café Grenzbereiche

        Clenze
        20:00
        Konzert
        „Christoph Schenker“
        12 Cellisten? Der Mann macht das alleine!
        Clenzer Culturladen

        Dannenberg
        20:00
        Taschenlampenkonzert
        „Rumpelstil“
        Mit Taschenlampen und alles, was leuchtet. Der Höhepunkt des Konzerts ist das Taschenlampenlied.
        am Thielenburger See

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Touched (OmU)“
        (siehe 15. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Neu Tramm
        22:00
        Konzert
        „Dubamix“
        Kraftvolle und heterogene Stücke, in denen das Saxophon und die zahlreichen Samples mit revolutionären Texten auf der Basis von Elektro-Dub, Rock, Elektro-Cumbia, Drum’n’Bass, Techno und vielem mehr in Dialog treten.
        Raum 2

        Hitzacker
        10:00 – 13:00
        Reparaturcafė
        Anmeldung: 0 58 62 – 17 99 798
        KuBa

        Uelzen
        15:00
        Open R Festival
        Mit den „Fantastischen Vier“, „Clueso“, „Montez“, „Luna“ , „Maèl & Jonas“ und Gästen.
        Almased Arena

        Lüneburg
        15:00
        Hofkultur im Glockenhof
        „Daniel Gebauer“
        Jazz x Blues
        Glockenhof

        Uelzen
        16:45 – 17:45
        Sommerkonzert 7
        „Modernes Barock und Barocke Moderne“
        St.-Marien-Kirche

        Höhbeck
        17:30
        Lichtbildvortrag
        „Wikingerschiff im Vorgarten“
        Floro, der Wikinger, zeigt seine Welt und den Bau eines Wikingerschiffes.
        Schwedenschanze 1

        Platenlaase
        18:00
        Community
        „Lange PingPongNacht“
        Die beliebteste PingPongParty der Galaxis – endlich unendlich, aber mindestens die ganze Nacht lang.
        Café Grenzbereiche

        Krummhörn-Freepsum
        19:00
        Theater
        „Leni Riefenstahl und Susan Sontag“
        Freie Bühne Wendland
        Gulfhof-Freepsum, Am Spielplatz 15

        Lichtenberg
        19:00
        Theater
        „Engel von Bremen“
        Nadja Saleh spielt die Figur Gesche Gottfried mit einer lebensgroßen Puppe.
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Neustrelitz
        19:00
        Theater
        „Moby Dick“
        Freie Bühne Wendland
        Schlossplatz, Hertelstraße 8

        Lüneburg
        20:00
        Konzert Extra
        „International Masterclass for Conductors Hamburg“
        (auch am 18. 8. 11:00 Uhr)
        Kulturforum

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Touched“
        (siehe 15. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Melzingen
        11:00
        Konzert
        „Jazzfrühschoppen“
        Die Lüneburger Jazzinitiative präsentiert „Best of German“ – Jazz von Horst Jankowski bis Till Brönner.
        Arboretum

        Gorleben
        14:00
        „Gorlebener Gebet“
        Iris Koch, Lüchow
        Gorlebener Kreuze

        Uelzen
        16:00
        Open R Festival
        Die Schlager Sommernacht mit Andrea Berg, „DJ Ötzi“ und Special Guest Vanessa Mai.
        Almased Arena

        Lüneburg
        16:00
        Kaskadenkonzert
        „Willy & der Komet“
        Wilfried Gaida und Alan Rieckman
        „Lieder, die das Leben schreibt“ – mit deutschen Texten, (Gesang, E-Gitarre und Klavier).
        Museum, Grüne Oase

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Touched“
        (siehe 15. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Platenlaase
        19:00
        Community
        „PingPongParty“
        Tischtennis spielen, Musik hören, Leute treffen und Spaß haben.
        Café Grenzbereiche

        Hitzacker
        11:00 – 13:30
        Ferienkurs für die Familie
        „Feuer & Flamme“
        Wie entsteht Feuer und wie kann Nach einer kurzen Einführung in die Lebensweise der vorgeschichtlichen Menschen wird’s praktisch.
        Anmeldeschluss: 19. 8. unter
        0 58 62 – 67 94 37
        Archäologisches Zentrum

        Clenze
        16:00
        Meditatives Malen
        Gemeindehaus

        Clenze
        20:00
        Clubkino
        Vor 23 Jahren spielte Willy DeVille im Berliner „Metropol“ ein fantastisches Konzert.
        Clenzer Culturladen

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Die Q ist ein Tier“
        Eines Nachts werden dem Schlachthof-Betreiber Werner Haas Schlachtabfälle in seinen Vorgarten gekippt. Wutschnaubend erstattet er Anzeige und bringt damit etwas in Bewegung, das sich nicht mehr stoppen lässt.
        Café Grenzbereiche

        Schreyahn
        9:00
        Wendentag 2024
        Vorträge, Berichte, Planwagenfahrt und vieles mehr. (auch am 25. 8.)
        Künstlerhof

        Salderatzen
        „Tiny Living Festival“
        Reduziert leben, autark werden, nachhaltig wirtschaften, einfach machen.
        https://tinylivingfestival.de/
        Vom 23. – 25. 8.
        Ein Ding der Möglichkeit

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Die Q ist ein Tier“
        (siehe 22. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Uelzen
        16:45 – 17:45
        Sommerkonzert 8
        „100 Jahre Orgelmusik in Paris“
        St.-Marien-Kirche

        Breselenz
        19:00
        Konzert
        „Wendish Gospel Joy“
        Von traditionellen Liedern zu neueren Kompositionen, christlichen Popsongs und auch afrikanischen Stücken.
        St.-Martins-Kirche

        Hitzacker
        19:00
        Konzert
        „Liederduo Julia Rinderle und Oscar Marin-Reyes“
        Die Lieder basieren auf Poesie aus Lateinamerika, den USA, Spanien und Deutschland.
        Verdo

        Lichtenberg
        19:00
        Film
        „Gute Reise Faust“
        Film von Jörg Jeshel und Brigitte Kramer
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Hitzacker
        19:30
        Konzert
        „Amed & Daniel“
        Rhythmen, die zum Tanzen einladen, und gefühlvolle Balladen für Herz und Seele.
        (Siehe auch Tip Seite 42)
        KuBa


        Uelzen
        20:00
        Konzert
        „Suzie and the Fireballs“
        Songs der 50er und 60er Jahre.
        Neues Schauspielhaus

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Die Q ist ein Tier“
        (siehe 22. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Salzwedel
        21:00
        Konzert
        „Pierre Cordier“
        “Hallali“ ist ein musikalisches Soloprojekt mit einer Neigung zum Rock mit soliden Stützen in den Punk-Rock-Referenzen, während es gleichzeitig Anleihen bei Pop und Indie-Folk nimmt.
        Club Hanseat, Terrasse

        Gorleben
        14:00
        „Gorlebener Gebet“
        Amnesty Lüneburg
        Gorlebener Kreuze

        Schreyahn
        16:00
        Komponistenportrait
        „return“
        Der Komponist Johannes K. Hildebrandt war 2023 Stipendiat im Künstlerhof und stellt mehrere Kompositionen vor, die nach seinem Aufenthalt entstanden sind.
        Künstlerhof

        Kapern
        19:00
        Konzert
        „Wendish Gospel Joy“
        15 Jahre Gospelchor
        Kirche Kapern

        Lichtenberg
        19:00
        Film
        „Mondmenschen“
        Film von Brigitte Kramer
        „Lied von der Steppe“
        Musikalische Begegnung in der Mongolei von Jörg Jeshel und Michael Schindhelm
        Atelierhaus, Eichenkamp 5

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Die Q ist ein Tier“
        (siehe 22. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Hitzacker
        11:00 – 13:30
        Ferienkurs
        „Da schwirrt einem doch das Holz!“
        (siehe 4. 7.)
        Anmeldeschluss: 23. 8. unter
        0 58 62 – 67 94 37
        Archäologisches Zentrum

        Uelzen
        20:00
        Konzert
        „On The Sunny Side…“
        Die Big Band Bad Bevensen mit Swing-Klassikern.
        Neues Schauspielhaus

        Dannenberg
        20:00
        Vernissage
        „Märchenhafte Landschaften“
        Die Bilder von Jochen Kuhagen sind bis zum 31. Oktober zu sehen.
        Ostbahnhof

        Lüneburg
        19:00
        Best of Poetry Slam
        Es geht um Worte und Wahnsinn, um Poesie und Genie.
        Schröders Garten

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Von Vätern und Müttern“
        Nachdem ihre Tochter die Schule gewechselt hat, müssen sich Piv und Ulrik auf einer Klassenfahrt in der neuen Elterngruppe behaupten.
        Café Grenzbereiche

        Lüchow
        18:00
        Vernissage
        „Inspirationen“
        Landschaftsmalerei von Dieter Damschen bis zum 31. Oktober.
        Amtsturm

        Platenlaase
        19:00
        Community
        „Musikwohnzimmer“
        Offene Jam-Session. Instrumente können ausgeliehen werden.
        Café Grenzbereiche

        Groß Heide
        19:00
        Archiv der unveröffentlichten Texte
        „Fremd im eigenen Land?“
        Die Psychoanalytikerin Annette Simon fragt sich, inwieweit das vereinte Deutschland die Heimat für beide sein kann?
        (Siehe auch Tip Seite 11)
        Gasthaus Schulz

        Lüneburg
        19:30
        Konzert
        „Jan Plewka & Marco Schmedtje“
        Klassiker dieses Jahrzehnts, komplett neu und auf eigene Weise interpretiert.
        Schröders Garten

        Platenlaase
        19:30
        Community
        „Doppelkopfturnier“
        Ein Abend mit zwielichtigen Gestalten und gezinkten Karten.
        Café Grenzbereiche

        Platenlaase
        20:15
        Kino
        „Von Vätern und Müttern (OmU)“
        (siehe 29. 8.)
        Café Grenzbereiche

        Neu Tramm
        21:00
        Konzert
        „Krani Boogie“
        Pop, Electronic, Ska, Reggae, Dancehall
        Raum 2

        Groß Malchau
        12:00 – 18:00
        Sommerfest
        Die „Humanopolis Pädagogische Arbeitsgemeinschaft“ bietet viele kreative Mitmachaktionen für Kinder, Schatzsuche im Sand, Hüpfburg, Zirkus, Menschenkicker, Kutschfahrten, Hofführungen und Musik.
        Groß Malchau 50

        Lüneburg
        15:00
        Hofkultur im Glockenhof
        „Cristina Zeitz und Andreas Ravn“
        Unbekannte Pop- und Jazzsongs illustrieren gekonnt den Lebenszyklus großer Gefühle.
        Glockenhof

        Lüneburg
        15:00
        Konzert
        „Fredrik Vahle“
        Musik und Geschichten für Kinder zwischen 3 und 8 Jahren.
        Kulturforum

        Uelzen
        16:45 – 17:45
        Sommerkonzert 9
        „Duo Sappitatti – Dream Travels“
        Konzert für Flöte und Gitarre
        St.-Marien-Kirche

          Höhbeck
          17:00
          Theater
          „Höhbeck-Saga“
          Theater der Freie Bühne Wendland vor einmaliger Naturkulisse.
          Schwedenschanze 1

          Bad Bevensen
          19:30
          Tanzparty
          „DJ Wolfgang Buetow“
          Musik der 70er, 80er und 90er
          Vakuum

          Uelzen
          20:00
          Konzert
          „Aufwind“
          40 Jahre Weltmusik mit Aufwind.
          Neues Schauspielhaus

          Strachau
          20:00
          Theaterlesung
          „Charles Brauer“
          In dem Stück „Kunst“ von Yasmina Reza geht es um die Freundschaft von drei Männern. Sie wird durch ein Bild auf die Probe gestellt.
          Plätze reservieren bei Adelheid Müther 01 72 – 21 82 158
          Alter Kneipensaal

          Gedelitz
          20:00
          Konzert
          „Clemens Kuratle Murmullo“
          Elemente der Vergangenheit und Zukunft
          (siehe Tip Seite 7)
          Gasthaus Wiese

          Platenlaase
          20:15
          Kino
          „Von Vätern und Müttern“
          (siehe 29. 8.)
          Café Grenzbereiche